Bon pied bon art // Promotion des ateliers d’artistes et artisans de La Chaux-de-Fonds et environs hors d’un week-end portes ouvertes. Visites toute l’année sur demande.

Archives // Portes ouvertes 2019

Portes ouvertes, 10ème édition
Samedi 26 et Dimanche 27 Octobre 2019

Expos collectives à l’occasion du 10e édition

En 2019, la 10e édition de Bon pied bon art a eu lieu. Pour fêter ce chiffre rond, en plus des habituelles portes ouvertes d’ateliers, deux expositions collectives ont été organisées, l’une à la Brasserie La Meute (rue de L’Hôtel-de-Ville 7b) et l’autre à la Galerie du Rocher (rue du Rocher 12). Les expos réunit des travaux de la quasi totalité des participant-tes de l’année 2019.

EXPOSANSTS À LA BRASSERIE LA MEUTE

  1. Allan Barrault // NAIIAN Atelier Art’Terre
  2. Antonin Plat
  3. Arnaud Maule Luthier
  4. Bill Holden // La Sonorie
  5. Brigitte Ramseyer // Brigou, Labo photo
  6. Château 53
  7. Isabelle Burki // Fond de tiroir
  8. Lucas Schlaepfer // K-LU
  9. Philip Maire // Fif
  10. Sylvie Jaccard // Atelier VERRE SY COLOR

EXPOSANTS À LA GALERIE DU ROCHER

  1. Anaïs Fatout // La Ménagerie
  2. Anne-Dominique Thiébaud // atelier TAPAAGE
  3. Benoit Huon
  4. Bijouterie & Charcuterie // Ariane Schindler & Léone Landwerlin
  5. Céline Richard // Les Astuces d’AgathE
  6. Coralya Wühl // Noixdecoquette
  7. Danièle Crelier // Atelier Art’Terre
  8. Delphine De Pretto // Ligne graphique
  9. Estelle Picard // Atelier du Parc 75
  10. Fabienne Girardin // LaTina
  11. Gaétan Gris // Soy – Atelier Aerosoyleil
  12. George Alexandre // Atelier Gaulis
  13. Georges Lièvre
  14. Hoël Tripet // Marginalmigou
  15. Julien Fontaine // La boîte à outils
  16. Loïc Georges // kmkz laboratory
  17. Mauro Frascotti // Maoro
  18. Mayulí
  19. Mercedes Corradi
  20. Mireille Tanner-Girod // Espace Rouge
  21. Nadia Delprete // Atelier Solstice
  22. Nicole Chevalley // Ébénisterie N. Chevalley
  23. Nicole Grédy
  24. Pascal Bourquin
  25. Regina Gafner // Atelier aux Quatre Vents
  26. Rosanna Incontro // Le Petit Atelier
  27. Sabine Spring // couleurs en forme
  28. Valentine Dubois // Bijou contemporain
  29. Véronique Paroz
  30. Yvonne Dickopf

Plan des ateliers 2019

Participants de l’édition 2019

  1. Allan Barrault // NAIIAN Atelier Art’Terre
  2. Anaïs Fatout // La Ménagerie
  3. Anne-Dominique Thiébaud // atelier TAPAAGE
  4. Antonin Plat
  5. Arnaud Maule Luthier
  6. Benoit Huon
  7. Bijouterie & Charcuterie // Ariane Schindler & Léone Landwerlin
  8. Bill Holden // La Sonorie
  9. Brigitte Ramseyer // Brigou, Labo photo
  10. Céline Richard // Les Astuces d’AgathE
  11. Château 53
  12. Coralya Wühl // Noixdecoquette
  13. Danièle Crelier // Atelier Art’Terre
  14. Delphine De Pretto // Ligne graphique
  15. Estelle Picard // Atelier du Parc 75
  16. Fabienne Girardin // LaTina
  17. Gaétan Gris // Soy – Atelier Aerosoyleil
  18. George Alexandre // Atelier Gaulis
  19. Georges Lièvre
  20. Hoël Tripet // Marginalmigou
  21. Isabelle Burki // Fond de tiroir
  22. Julien Fontaine // La boîte à outils
  23. La Turlutaine // Théâtre-Atelier de Marionnettes
  24. Loïc Georges // kmkz laboratory
  25. Lucas Schlaepfer // K-LU
  26. Marie Gaulis // Atelier Jardinière
  27. Marion Bühler
  28. Mauro Frascotti // Maoro
  29. Mayulí
  30. Mercedes Corradi
  31. Mireille Tanner-Girod // Espace Rouge
  32. Nadia Delprete // Atelier Solstice
  33. Nicolas De Censi // PK
  34. Nicole Chevalley // Ébénisterie N. Chevalley
  35. Nicole Grédy
  36. Pascal Bourquin
  37. Pauline Girardin // Patapouf
  38. Philip Maire // Fif
  39. Photoclub La Chaux-de-fonds
  40. Raymonde Oppliger
  41. Rebecca Meier
  42. Regina Gafner // Atelier aux Quatre Vents
  43. Rosanna Incontro // Le Petit Atelier
  44. Sabine Spring // couleurs en forme
  45. Sylvie Jaccard // Atelier VERRE SY COLOR
  46. Valentine Dubois // Bijou contemporain
  47. Véronique Paroz
  48. Yann Hynek
  49. Yvonne Dickopf