Bon pied bon art // Promotion des ateliers d’artistes et artisans de La Chaux-de-Fonds et environs hors d’un week-end portes ouvertes. Visites toute l’année sur demande.

ASSOCIATION // TOUS LES MEMBRES

Liste de toutes les personnes qui sont ou étaient membres de l’association Bon pied bon art ou/et ont participé une ou plusieurs fois aux portes ouvertes.

  1. Adeline Rappaz, couture

  2. Alain Rufener, couture

  3. Albertine Mermet, dessin, écriture, illustration, scénographie, sonore

  4. Alexandre Nussbaum, peinture

  5. Aline Joliat, couture

  6. Allan Barrault « NAIIAN », céramique, installation, poterie, sculpture

  7. Amandine Kolly « PointK », graphisme, illustration, multimédia, papier, photographie

  8. Ana Göldin, installation, multimédia

  9. Anaïs Fatout, dessin, illustration, peinture

  10. Anne-Dominique Thiébaud, bijouterie

  11. Annick Cheyrou, couture et textiles

  12. Antonin Plat, céramique, peinture

  13. Arnaud Maule Luthier

  14. Arnaud Parel « PIXI », 3D

  15. Arnaud Zürcher, photographie

  16. Atelier du Parc

  17. Aurélie Gressot, bijouterie

  18. Baron von Öctø Püss, multimédia

  19. Bastien Schmid, illustration

  20. Beat Matti, luthier

  21. Benoit Huon, dessin, peinture

  22. Bijouterie & Charcuterie (Ariane Schindler et Léone Landwerlin), bijouterie

  23. Bill Holden « La Sonorie », objets sonores

  24. Brigitte Ramseyer « Brigou », photographie

  25. Bruant Perrinjaquet, création cinématographique, production

  26. Camelia Veres

  27. Capucine Parel, bijouterie

  28. Carol Gygax-Didisheim, mandalas, art-thérapie

  29. Carol Gertsch « Carolus », bâtisseur d’images

  30. Catherine Corthésy, travaux avec et sur papiers

  31. Catherine Louis, illustration

  32. Catherine Scellier, installation, sculpture

  33. Cécilia Martorana

  34. Céline Eléonore Froidevaux, photographie, dessin

  35. Céline Richard « Les Astuces d’AgathE », relooking, récupération

  36. Charlotte Houmard « CHA. cosmétiques », soins et cosmétiques

  37. Château 53, céramique, graphisme, illustration, peinture, photographie

  38. Christiane Dubois, peinture, gravure, sculpture

  39. Christiane Givord, dessin, écriture, multimédia

  40. Christiane Margraitner, peinture

  41. Christine Röthlisberger « Maison de Couture des Créations Lamba », couture

  42. Cindy Gomes & Cédric Lambert, dessin, peinture, photographie

  43. Claire Chalut, sonore

  44. Coline Jeanneret-Gris « bürogris », graphisme, illustration, multimédia, papier, photographie

  45. Coralya Wühl « Noixdecoquette », couture

  46. Danièle Carrel, aquarelle, papier

  47. Danièle Crelier, céramique

  48. Dany Petermann, illustration, graphisme

  49. Delphine De Pretto « Ligne graphique », dessin, graphisme, illustration

  50. Déco d’Art Frédéric Jean-Mairet Sàrl

  51. Dejan Gacond, écriture, installation

  52. Dimitri Christofis, BD, illustration

  53. Dino Dénum, sonore

  54. Edurne Rodriguez, bijouterie, gravure, couture

  55. Emeline Fichot, bijouterie

  56. Estelle Picard, atelier d’expression

  57. Fabienne Bertschinger, illustration

  58. Fabienne Girardin « LaTina », dessin, illustration, peinture

  59. Florence Galland « EcriStoire », écriture

  60. Florian Zbinden, peinture

  61. Fred Donzé, aquarelle

  62. Frédéric Jean-Mairet, gravure horlogère, icônes, décors peints

  63. Frédéric Millioud, illustration

  64. Gaétan Gris « Soy – Atelier Aerosyleil », graffiti, peinture

  65. Giselle Reinhardt « LaLoutre Art », peinture

  66. George Alexander, écriture, illustration, peinture, sculpture

  67. Georges Lièvre, dessin, peinture, photographie, sonore

  68. Hazuki Sekine, papeterie

  69. Heidi Moser, peinture

  70. Hermann Mendes, peinture

  71. Hoël Tripet, écriture, peinture, sculpture

  72. Isabelle Burki, bijouterie

  73. Janick Nardin, costumière de théâtre

  74. Jennifer Mermod, peinture

  75. Jeremy Ferrington « Mugaworkshop », sérigraphie, graffiti

  76. Joëlle Hari

  77. Johanne Morrison, photographie

  78. Juliane Craemer, céramique

  79. Juliane Wendt, céramique

  80. Julian Fontaine « La boîte à outils », graphisme, illustration

  81. Katia Mentana, peinture

  82. Lea Kunz, photographie, illustration

  83. La Demoiselle, bijouterie, papier, photographie, graphisme

  84. La Turlutaine, Théâtre-Atelier de Marionnettes

  85. Lazuli & Zede, graphisme, illustration, peinture

  86. Lise Elzingre, bijouterie

  87. Loïc Georges « kmkz Laboratory », dessin, graphisme, sérigraphie

  88. Louis Bregnard, peinture

  89. Luana Danuser, peinture

  90. Lucas Schlaepfer « K-LU », metalo sculpture

  91. Madeleine Jaccard, dessin, 3D, multimédia, illustration

  92. Mademoiselle Ö, bijouterie

  93. Maga

  94. Manon Riou, née Gygax, illustration, graphisme

  95. Mauro Frascotti « Maoro », dessin, peinture, illustration

  96. Marielle Girardin, bijouterie, peinture

  97. Marie-Claude Calame, couture

  98. Marie Gaulis

  99. Marie Witschard, bijouterie

  100. Marion Bühler, peinture, sculpture métallique, bijouterie

  101. Marlyse Mermod

  102. Martin Broquet, illustration

  103. Martine Benoit, écriture, peinture, photographie

  104. Mathias Antonietti, graphisme

  105. math:lde clothing, couture et textiles

  106. Mercedes Corradi, peinture, sculpture, céramique

  107. MIA & YVE (Madeleine Jaccard et Yvonne Dickopf)

  108. Micheline Lecerf, bijoux en céramique

  109. Miriam Lubin, peinture, dessin

  110. Mireille Tanner-Girod « Espace Rouge », bijouterie, couture, papier

  111. Myriam Maire, dessin

  112. Nadia Delprete « Atelier Solstice », bijouterie

  113. Nathalie Ferrazzini, graphisme, illustration, papier

  114. Nathalie Michel, atelier d’expression

  115. Nathan Jucker, graphisme, multimédia

  116. Nicolas De Censi, multimédia, photographie

  117. Nicole Bieri « Mayulí », dessin, peinture

  118. Nicole Chevalley, ébénisterie

  119. Nicole Grédy, scénographie

  120. Nourane Palix, céramique

  121. Pamela Orval-Marchand, écriture, peinture, papier, collage

  122. Pascal Bourquin, peinture

  123. Pauline Girardin, couture

  124. Philip Maire, peinture

  125. Philippe Marmy, atelier d’impression

  126. Photoclub La Chaux-de-fonds

  127. Plonk & Replonk, images gros et détails

  128. Point noir, couture & textile, dessin, illustration

  129. Raymonde Oppliger, céramique

  130. Rebecca Meier, dessin, graphisme, illustration, peinture, photographie

  131. Rebecca Tinguely, dessin, peinture

  132. Regina Gafner « Atelier aux Quatre Vents », dessin, papier, peinture

  133. Rolf Blaser, peinture

  134. Rosanna Incontro « Le Petit Atelier », écriture, marionnettes, scénographie

  135. Sabine Spring « Atelier couleurs en forme », dessin, peinture, poterie, sculpture

  136. Shila Sen-Gupta, peinture, gravure sur cuivre

  137. Sofia designers, bijouterie, dessin, installation, scénographie, sculpture

  138. Sophie Gagnebin, sérigraphie, illustration, graphisme

  139. Stéphane Sommer, peinture, linogravure

  140. Stéphane Vuilleumier, sculpture

  141. Steve Litsios, plasticien

  142. Steven Doutaz, couture, art contemporain

  143. Sunila Sen-Gupta, illustration

  144. Suzanne Weber, graphisme, illustration, multimédia

  145. Sylvie Jaccard « Verre-Sy-Color », artisan verrier

  146. Talia Cresta, création de vêtements, maquillage

  147. Tenko, peinture, dessin contemporain

  148. Thomas Tripet, dessin, illustration, peinture, sculpture

  149. Valentine Dubois, bijouterie

  150. Valérie Losa, illustration, graphisme

  151. Valérie Maradan, bijouterie, couture, verre filé

  152. Véronique Paroz, bijouterie

  153. Victor Savanyu, peinture, photographie

  154. Vitalie Van Impe « VIV Création », bijouterie, verre

  155. Xpersonnes Studio, couture

  156. Yaëlle Kneubühler, bijouterie

  157. Yann Hynek, peinture

  158. Yannick Lieber, peinture, dessin

  159. Yannick Zürcher, soutien

  160. Yvonne Dickopf, couture, graphisme, papier, photographie